Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy.

Commissioni consiliari

1ª COMMISSIONE

(Bilancio, Programmazione economica, Tributi, Servizi in concessione e Servizi pubblici locali):

DI LABIO Giuseppe (Il Popolo di Chieti Leganord Abruzzo)
DI RENZO Palmerino (Alleanza per Di Primio)
DI GREGORIO Riccardo (Federazione della Sinistra)
MARINO Marco (P.D.) – VICE PRESIDENTE
MARINO Graziano (Uniti per Chieti)
FEBO Luigi (Chieti per Chieti)
BUCCI Enrico (Giustizia Sociale)
MARRONE Ennio (IDV)
DE LIO Mario (UDC) – PRESIDENTE
RISPOLI Stefano (PDL)
DI PAOLO Marco (gruppo misto)
CARBONE Alessandro (FLI)


2ª COMMISSIONE

(Lavori pubblici e Trasporti, Traffico e Viabilità):

DI LABIO Giuseppe (Il Popolo di Chieti Leganord Abruzzo) - PRESIDENTE
DI RENZO Palmerino (Alleanza per Di Primio)
DI GREGORIO Riccardo (Federazione della Sinistra)
DI SALVATORE Renato (P.D.)
ACETO Liberato (Uniti per Chieti)
FEBO Luigi (Chieti per Chieti) – VICE PRESIDENTE
MILOZZI Luigi (Giustizia Sociale)
MARRONE Ennio (IDV)
GIARDINELLI Alessandro (UDC)
DI BIASE Carla (PDL)
DI PAOLO Marco (gruppo misto)
CARBONE Alessandro (FLI)



3ª COMMISSIONE

(Urbanistica, Pianificazione del territorio, Ambiente):

DI LABIO Giuseppe (Il Popolo di Chieti Leganord Abruzzo)
DI RENZO Palmerino (Alleanza per Di Primio)
DI GREGORIO Riccardo (Federazione della Sinistra)
IACOBITTI Enrico (P.D.) – VICE PRESIDENTE
ACETO Liberato (Uniti per Chieti)
FEBO Luigi (Chieti per Chieti)
BUCCI Enrico (Giustizia Sociale)
EL ZOHBI Bassam (IDV)
ORSINI Alessandro (UDC)
DI FELICE Raffaele (PDL) - PRESIDENTE
DI PAOLO Marco (gruppo misto)
CARBONE Alessandro (FLI)


4ª COMMISSIONE

(Servizi sociali, sanitari, Pubblica Istruzione, Politiche giovanili):

DI LABIO Giuseppe (Il Popolo di Chieti Leganord Abruzzo)
DI RENZO Palmerino (Alleanza per Di primio)
DI GREGORIO Riccardo (Federazione della Sinistra) – V. PRESIDENTE
DI SALVATORE Renato (P.D.)
ACETO Liberato (Uniti per Chieti)
DI PAOLO Giovanni (Chieti per Chieti)
CAVALLO Achille (Giustizia Sociale)
EL ZOHBI Bassam (IDV)
DI PASQUALE Franco (UDC)
COSTA Stefano (PDL) - PRESIDENTE
DI PAOLO Marco (gruppo misto)
TAVOLETTA Silvio (FLI)


5ª COMMISSIONE

(Turismo, Tempo libero, Sport, Cultura):

DI LABIO Giuseppe (Il Popolo di Chieti Leganord Abruzzo)
DI RENZO Palmerino (Alleanza per Di Primio)
DI GREGORIO Riccardo (Federazione della Sinistra)
MARZOLI Alessandro (P.D.)
MARINO Graziano (Uniti per Chieti)
DI PAOLO Giovanni (Chieti per Chieti) – VICE PRESIDENTE
MILOZZI Luigi (Giustizia Sociale) - PRESIDENTE
MARRONE Ennio (IDV)
DI PASQUALE Franco (UDC)
DI CRECCHIO Ezio (PDL)
DI PAOLO Marco (gruppo misto)
TAVOLETTA Silvio (FLI)


6ª COMMISSIONE

(Statuto, Regolamenti, Affari istituzionali e generali, Decentramento e Affari Legali):

DI LABIO Giuseppe (Il Popolo di Chieti Leganord Abruzzo)
DI RENZO Palmerino (Alleanza per Di Primio)
DI GREGORIO Riccardo (Federazione della Sinistra)
MARZOLI Alessandro (P.D.)
MARINO Graziano (Uniti per Chieti)
DI PAOLO Giovanni (Chieti per Chieti)
CAVALLO Achille (Giustizia Sociale)
EL ZOHBI Bassam (IDV) – VICE PRESIDENTE
ORSINI Alessandro (UDC) – PRESIDENTE
VITALE Emiliano (PDL)
DI PAOLO Marco (gruppo misto)
TAVOLETTA Silvio (FLI)


7ª COMMISSIONE

(Controllo e Garanzia):

DI LABIO Giuseppe (Il Popolo di Chieti Leganord Abruzzo)
DI RENZO Palmerino (Alleanza per Di Primio)
DI GREGORIO Riccardo (Federazione della Sinistra)
SALVATORE Gabriele (P.D.) - PRESIDENTE
MARINO Graziano (Uniti per Chieti) – VICE PRESIDENTE
DI PAOLO Giovanni (Chieti per Chieti)
BUCCI Enrico (Giustizia Sociale)
EL ZOHBI Bassam (IDV)
TACCONELLI Donato (UDC)
GINEFRA Vincenzo (PDL)
DI PAOLO Marco (gruppo misto)
TAVOLETTA Silvio (FLI)


8ª COMMISSIONE

(Attività produttive e Sviluppo economico, Lavoro e formazione, Commercio e Artigianato):

DI LABIO Giuseppe (Il Popolo di Chieti Leganord Abruzzo)
DI RENZO Palmerino (Alleanza per Di Primio)
DI GREGORIO Riccardo (Federazione della Sinistra)
DI SALVATORE Renato (P.D.) – VICE PRESIDENTE
ACETO Liberato (Uniti per Chieti)
DI PAOLO Giovanni (Chieti per Chieti)
MILOZZI Luigi (Giustizia Sociale)
MARRONE Ennio (IDV)
DE LIO Mario (UDC)
COSTANTINI Diego (PDL) - PRESIDENTE
DI PAOLO Marco (gruppo misto)
CARBONE Alessandro (FLI)