Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy.

APPUNTAMENTI SETTIMANA MOZARTIANA 29, 30 e 31 LUGLIO

Il Sindaco di Chieti, Umberto Di Primio, rende noti gli appuntamenti della XVII Edizione della Settimana Mozartiana” previsti per i giorni di venerdì 29, sabato 30 e domenica 31 luglio 2016:

 

 

VENERDI’ 29 LUGLIO

 

CORTEO STORICO: PROMENADE DI DAME E CAVALIERI DAL TEATRO MARRUCINO 

PIAZZA SAN GIUSTINO

“Grandi Eventi”

Ore 21.30

RAMIN BAHRAMI piano solo

Ore 23.00

QUARTETTO SAX ACCADEMIA

Gaetano Di Bacco, sax soprano

Enzo Filippetti, sax contralto

Giuseppe Berardini, sax tenore

Fabrizio Paoletti, sax baritono

  

PIAZZA G.B. VICO

Ore 21.30

Salotto Musicale: THOLOS DUO

Vincenzo De Ritis, fisarmonica

Claudio Marzolo, contrabbasso

A seguire:

Salotto culturale: “OTTO AUTORI IN PIAZZA”

Nel corso della Settima Mozartiana otto autori si racconteranno in piazza, parleranno dei loro libri, delle loro emozioni: sei serate di donne e uomini da ascoltare e con cui dialogare tra la musica e con la musica. Presentazione libro di Daniela D’Alimonte “d’Annunzio e il suo dialetto”

 

PORTA  PESCARA

“Jazz Mozart”

Ore 22.00

CARLO MORENA piano solo

  

CHIESA DI S. DOMENICO

“Mozart in Chorus”

Ore 21.30 e ore 23.00

CONFRATERNITA CORALE DELLA CINTURA

Direttore, Fabio D’Orazio

  

LARGO MARTIRI DELLA LIBERTA’

Ore 19.15

YOUNG STRING QUARTET

Giulia Di Fabio, Violino

Erica Loiacono, Violino

Benedetta Masciulli, Viola

Francesco Alessandrini, Contrabbasso

  

ANTICA PESCHERIA

“Primo Applauso”

Ore 21.30

GLI OTTONI DI CLAUDIO

Fausto Esposito, tromba,

Marco Pizzica, tromba

Alessandro Sciarretta, tuba

Lorenzo D’Ascanio, trombone

Vincenzo Tinari, corno

Luca Ricciuti, batteria e percussioni

Fabio Rotolone, contrabbasso

Dirige Fausto Esposito

 

 PIAZZA TRENTO E TRIESTE

“Baby Mozart”

ORCO RUBIO – Intrattenimento per bambini

  

“INCURSIONI TEATRALI” a cura degli allievi dei corsi di recitazione tenuti e diretti da Giuliana Antenucci presso il Teatro Marrucino.

 

CASINA DEI TIGLI

Ore 21.00

Rassegna di Arte Contemporanea MozArtin Villa: Michela Matani

Giulio Gentile-Emanuela Di Benedetto Duo

 

PALAZZO LEPRI

Ore 21.30

THE BLACKISH IN CONCERTO

Pietro Pancella, basso

Miriana Faieta, voce

Christian Mascetta, chitarra

Michele Santoleri, batteria

  

LIBRERIA DE LUCA

Ore 21.30

MUSICA E PSICHE

A cura di Emanuele Casale e Michele Mezzanotte

 

PORTO TURISTICO PESCARA – MEDITERRANEA XXXI

Ore 19.15

WOLFANG ENSEMBLE

Silvia Monti, violino

Marialice Torriero, flauto

Ilaria Campili, pianoforte

Francesca Andrea Sbaraglia, viola

 

SABATO 30 LUGLIO

 

CORTEO STORICO: PROMENADE DI DAME E CAVALIERI DAL TEATRO MARRUCINO 

PIAZZA SAN GIUSTINO

“Grandi Eventi”

Ore 21.30

ORCHESTRA FEMMINILE DEL MEDITERRANEO

Diretta da Antonella De Angelis

MICHELE DI TORO pianoforte

 

Ore 23.00

NO LIMITS

QUARTA – DI TORO DUO

Alessandro Quarta, violino

Michele Di Toro, pianoforte

 

PIAZZA G.B. VICO

Ore 21.30

Salotto culturale: “OTTO AUTORI IN PIAZZA”

Nel corso della Settima Mozartiana otto autori si racconteranno in piazza, parleranno dei loro libri, delle loro emozioni: sei serate di donne e uomini da ascoltare e con cui dialogare tra la musica e con la musica. Presentazione dei libri di Caterina Falconi “Cattiva cucina” e di Nuela Celli “Come non mi vuoi”

 

PORTA  PESCARA

“Jazz Mozart”

Ore 22.00

PIERO DELLE MONACHE TRIO

Piero Delle Monache, sax e live electron ics

Tito Mangialajo, contrabbasso

Alessandro Marzi, batteria

 

CHIESA DI S. DOMENICO

“Mozart in Chorus”

Ore 21.30 e ore 23.00

CORO F.S. SELECCHY

Direttore, Mariarita D’Orazio

 

LARGO MARTIRI DELLA LIBERTA’

“MozartOuverture”

Ore 19.15

PAPALE GIAMPIETRO DUO

Mariachiara Papale, soprano

Samuele Giampietro, pianoforte

 

ANTICA PESCHERIA

“Primo Applauso”

Ore 21.30

MOZART ALLA CORTE DI PULCINELLA

“Napulammore”

Osvaldo Caruso, chitarra,

Marco Adovasio, mandolino

Francesco Santoro, voce

Domenico Ciccone, tammorre

 

PIAZZA TRENTO E TRIESTE

“Baby Mozart”

COMPAGNIA DUE PIUME – Intrattenimento per bambini

 

CASINA DEI TIGLI

Ore 21.00

Rassegna di Arte Contemporanea MozArtin Villa: Michela Matani

Giulio Gentile-Emanuela Di Benedetto Duo

 

PALAZZO LEPRI

Ore 21.30

YOUNG STRING QUARTET

Giulia Di Fabio, 1° violino

Erica Loiacono, 2° violino

Benedetta Masciuilli, viola

Francesco Alessandrini, contrabbasso

 

LIBRERIA DE LUCA

Ore 21.30

Presentazione del libro di Attilio Danese e Giulia Paola Di Nicola “Il buio sconfitto. Cinque relazioni speciali tra eros e amicizia”

 

PORTO TURISTICO PESCARA – MEDITERRANEA XXXI

Ore 19.15

DUE IMPROVVISO

Angela Ricciuti, flauto

Eliana Iezzi, flauto

 

“INCURSIONI TEATRALI” a cura degli allievi dei corsi di recitazione del Teatro Marrucino diretti da Giuliana Antenucci

 

SALA EXPO C.C.I.A.A DI CHIETI

[Re]fusioni “un click di parole” esposizioni pittoriche e fotografiche  a cura di Monica Conserotti e Andrea Magno

ANTICA PESCHERIA

 “Athmosfere” mostra personale di Giselda Marocchi

 

DOMENICA 31 LUGLIO

 

CORTEO STORICO: PROMENADE DI DAME E CAVALIERI DAL TEATRO MARRUCINO 

 

PIAZZA SAN GIUSTINO

“Grandi Eventi”

Ore 21.30

ISTITUZIONE SINFONICA ABRUZZESE

Maria Laura Martorana, soprano

Marcello Bufalini, direttore

 

Ore 23.00

AMERICAN AND CARIBBEAN SONGS

MAURIZIO DI FULVIO 4th Ft. RAY MANTILLA

Ray Mantilla, percussioni

Maurizio Di Fulvio, chitarra

Alessia Martegiani, voce

Ivano Sabatini, contrabbasso

Walter Caratelli, batteria

 

PIAZZA G.B. VICO

Ore 21.30

CIPRIANI – BIFULCO DUO

Orietta Cipriani, pianoforte

Raffaele Bifulco, flauto

 

Ore 22.00

Salotto culturale: “OTTO AUTORI IN PIAZZA”

Nel corso della Settima Mozartiana otto autori si racconteranno in piazza, parleranno dei loro libri, delle loro emozioni: sei serate di donne e uomini da ascoltare e con cui dialogare tra la musica e con la musica. Presentazione del libro di Andrea Magno “Sotto falso nome”

 

PORTA  PESCARA

“Jazz Mozart”

Ore 22.00

MARCELLO SEBASTIANI TRIO

Marcello Sebastiani, contrabbasso

Gianfranco Continenza, chitarra

Massimo Manzi, batteria

 

CHIESA DI S. DOMENICO

“Mozart in Chorus”

Ore 21.30 e ore 23.00

CORO A. PACINI

Direttore, Fabio D’Orazio

 

LARGO MARTIRI DELLA LIBERTA’

“MozartOuverture”

Ore 19.15

DOCENTI DELLA SCUOLA DI MUSICA

“Suoniamo insieme”

Associazione Mousichè Catignano

 

ANTICA PESCHERIA

“Primo Applauso”

Ore 21.30

I VIOLONCELLIERI

Dirige Gianluigi Fiordaliso

 

PIAZZA TRENTO E TRIESTE

“Baby Mozart”

ORCO RUBIO – Intrattenimento per bambini

 

CASINA DEI TIGLI

Ore 21.00

Rassegna di Arte Contemporanea MozArtin Villa: Liberata Minzoni

WIND QUINTET ABRUZZO

 

PALAZZO LEPRI

Ore 21.30

CONCERTO FLAMENGO

con Toyca y Baila Duo

 

LIBRERIA DE LUCA

Ore 21.30

Conversazioni letterarie con i poeti:

Giuseppina Fazio

Nicoletta Fazio

Mario D’Angelo

Gianni Totaro

Vito Moretti

 

PORTO TURISTICO PESCARA – MEDITERRANEA XXXI

Ore 19.15

PAPALE GIAMPIETRO DUO

Maria Chiara Papale, soprano

Samuele Giampietro, pianoforte

 

SALA EXPO C.C.I.A.A DI CHIETI

[Re]fusioni “un click di parole” esposizioni pittoriche e fotografiche  a cura di Monica Conserotti e Andrea Magno

ANTICA PESCHERIA

 “Athmosfere” mostra personale di Giselda Marocchi

 


Cannot Connect to Youtube Server